トップページ > 最新情報 > 試合結果

学校紹介

試合結果

バレーボール部

平成28年度全国高等学校総合体育大会バレーボール競技
8/4(木)~ 8/7(日)

日程 時間 対戦相手 結果 会場
予選グループ及び敗者復活戦
8/4 13:00 古川学園

0-2
11-25
25-27

維新百年記念公園
スポーツセンター
8/4 敗者復活戦
15:20
西原

2-0 
25-20
25-23

維新百年記念公園
スポーツセンター
決勝トーナメントは決定次第更新いたします。

8/5

10:40 盛岡誠桜

1-2
25-21
16-25
17-25

維新百年記念公園
スポーツセンター

卓球部

平成28年度全国高等学校総合体育大会
平成28年8月3日

シングルス

冨田 彩菜    一回戦敗退 

ダブルス

冨田 彩菜・藤田ももえ   一回戦敗退

関連ページはこちらから

卓球部 シングルス・ダブルス共に全国大会出場!!


ソフトボール部

第68回全日本高等学校女子ソフトボール選手権大会
平成28年7月30日~8月2日
会場:尾道市御調ソフトボール球場

日程 時間 対戦相手 結果 会場
第1次抽選組合せ表
7/30 11:00 都城東 2-0
御調ソフトボール球場 B球場
7/31 9:00 秋田北 3-1
御調ソフトボール球場 E球場
第2次抽選組み合わせ表
8/1 9:00 帝京安積 7-2 御調ソフトボール球場 A球場
8/1 13:00 鈴峰女子 0-1負 御調ソフトボール球場 A球場

詳しいトーナメント表はこちらから

第68回全日本高等学校女子ソフトボール選手権大会(第2次抽選組合せ表)
第68回全日本高等学校女子ソフトボール選手権大会(第1次抽選組合せ表)

関連ページはこちらから

ソフトボール部  総体優勝!!7月全国大会出場


ソフトボール部

近畿大会
平成28年7月17日~

日程 時間 対戦相手 結果 会場
7/17   京都産業大附 6-0
 
7/17   奈良文 3-0
 
7/18 準決勝 園田 7-0
 
7/18 決勝 神戸野田 4-3
 
優勝

新体操部

近畿高等学校総合体育大会
平成28年6月18日・19日
奈良県立橿原総合体育館

団体競技

5位入賞

 

ソフトボール部

兵庫県総合体育大会
平成28年5月28日~6月5日
会場:加古川河川敷・高砂向島公園・神鍋高原

日程 時間 対戦相手 結果 会場
5/29 9:00 播磨南 15-0
加古川河川敷
6/3 10:00 姫路商 6-0
神鍋高原
6/4 9:30

太子

11-0

神鍋高原

6/4 12:30

西宮今津

8-0

神鍋高原

6/5 9:30

神戸野田

2-1

神鍋高原

6/5 11:00

園田

5-0

神鍋高原

優勝
詳しいトーナメント表はこちらから

兵庫県高等学校総合体育大会
関連ページはこちらから

ソフトボール部 総体優勝!!7月全国大会出場


バレーボール部

第60回兵庫県高等学校総合体育大会
5/27(金)~ 6/5(日)

日程 時間 対戦相手 結果 会場
5/28 10:10 東播磨

2-0 
25-6
25-5

須磨ノ浦(高倉台キャンパス)
5/28 13:30 洲本実

2-0 
25-6
25-14

須磨ノ浦(高倉台キャンパス)
5/29 12:40 須磨友が丘

2-0 
25-6
25-11

グリーンアリーナ神戸C
5/29 13:30

2-0 
25-11
25-12

グリーンアリーナ神戸C
6/4 11:30 姫路南

2-1
24-25
25-23
27-25

流通科学大学
6/4

決勝リーグ

14:00

日ノ本 2-1
18-25
25-14
25-20
流通科学大学
6/5

決勝リーグ

10:30

氷上 0-2
22-25
21-25
流通科学大学
6/5

決勝リーグ

13:30

神戸野田 2-1
25-20
20-25
25-17
流通科学大学

準優勝

詳しいトーナメント表はこちらから

兵庫県高等学校総合体育大会 組合せ
関連ページはこちらから

バレーボール部 総体準優勝!!全国大会出場!



卓球部

兵庫県高等学校総合体育大会
平成28年6月3日~5日

シングルス

冨田 彩菜 6位

ダブルス

冨田 彩菜・藤田ももえ  2位

関連ページはこちらから

卓球部 シングルス・ダブルス共に全国大会出場!!


新体操部

兵庫県高等学校総合体育大会
平成28年5月27日・28日

個人競技

井手口真子(1年)個人総合 3位(種目別リボン2位)

団体競技

第3位


新体操部

松本市民体育大会
平成28年5月5日

団体競技

Aチーム  第4位


新体操部

神戸市体育大会
平成28年5月3日

個人競技

濱野 蓮(3年)個人総合 優勝

団体競技

Bチーム  第3位


ソフトボール部

全国私立高等学校女子ソフトボール選抜大会
平成28年3月26日~3月29日
会場 : 愛媛県 今治市

日程 時間 対戦相手 結果 会場
予選リーグ
3/26 12:00 東海大学菅生 3-2
波方運動公園
3/27 10:30 伊勢学園 0-0引分
補助球場
3/27 15:00

東海大学山形

5-0

補助球場

決勝トーナメント
3/28 9:00 金沢 7-0
補助球場
3/28 12:00 武庫川女子大学附属 6-0
補助球場
3/28 15:00 関西福祉大学金光藤蔭 1-2負
補助球場


詳しいトーナメント表はこちらから

全国私立高等学校女子ソフトボール選抜大会(予選リーグ組合せ表)

 

全国私立高等学校女子ソフトボール選抜大会(決勝トーナメント表)

 

ソフトボール部

第34回全国高等学校女子ソフトボール選抜大会
平成28年3月19日~3月22日

3/19は雨天のため延期 会場、時間等が変更になっております。

日程 時間 対戦相手 結果 会場
3/19→3/20 11:00 高知丸の内 8-1
B&Gグラウンド
3/20 15:00

太田

4-3負

B&Gグラウンド

 

応援ありがとうございました


詳しいトーナメント表はこちらから

第34回全国高等学校女子ソフトボール選抜大会トーナメント表3/19変更
関連ページはこちらから

ソフトボール部新人戦優勝!3月全国へ



新体操部

第31回全国高等学校新体操選抜大会
平成28年3月19日~21日

長野市真島スポーツアリーナ
個人競技

濱野 蓮(2年)個人総合 第23位 37.550点

団体競技

第16位 11.683点


ソフトボール部

平成27年度 兵庫県高等学校新人ソフトボール大会
平成27年10月31日~11月2日

日程 時間 対戦相手 結果 会場
10/31 12:00 神戸山手 7-0
加古川河川敷球技場
11/1 10:30

姫路商業

7-0

加古川河川敷球技場

11/1

13:30 山崎 9-1 加古川河川敷球技場
11/2
11/3に延期
9:30 神戸星城 7-0 加古川河川敷球技場

11/2
11/3に延期

11:30 明石商業 5-0 加古川河川敷球技場

★ 優 勝 ★
詳しいトーナメント表はこちらから

兵庫県高等学校新人ソフトボール大会トーナメント表
関連ページはこちらから

ソフトボール部新人戦優勝!3月全国へ



バレーボール部

第68回全日本バレーボール高等学校選手権大会
10/31(土)~ 11/8(日)

日程 時間 対戦相手 結果 会場
11/1

 

 

洲本

2-0 
25-11
25-5

高砂市総合体育館
11/2   夙川

2-0 
25-23
25-23

高砂市総合体育館
11/2 準決勝戦 氷上

2-1 
25-22
20-25
25-23

高砂市総合体育館
11/8

決勝戦
14:00~

日ノ本
2-3 
25-11
16-25
23-25
25-19
8-15
グリーンアリーナ神戸

★ 準 優 勝 ★
関連ページはこちらから

決勝進出!  11/3産経新聞掲載記事より


新体操部

平成27年度兵庫県高等学校新体操新人大会
平成27年11月6日・7日

西宮市立中央体育館
個人競技

濱野 蓮(2年)個人総合 優 勝 21.450点
石井 春花(2年)個人総合 第4位 18.600点
丸山 ちひろ(2年)個人総合 第6位 18.450点

5/29 団体競技

準優勝 12.350点


ソフトボール部

第58回近畿高等学校ソフトボール選手権大会
平成27年7月18日~20日

  対戦相手 結果  
1回戦 桜宮(大阪) 5-0  
2回戦 西城陽(京都) 7-0

 

準決勝 奈良女子(奈良) 1-2負 残念ながらタイブレークの末敗退しました。

 

ソフトボール部

兵庫県高等学校総合体育大会
平成27年5月30日~6月7日

日程 時間 対戦相手 結果 会場
5/31 10:40 姫路南
9-0 加古川河川敷球技場
6/5 13:00 加古川西

21-0

神鍋高原但馬ドーム

6/6 11:00 明石商業

7-0

名色総合G

6/6 14:00 神戸常盤

5-1

神鍋高原但馬ドーム

6/7 準決勝 9:30 神戸星城 5-0 神鍋高原但馬ドーム
6/7 決勝 11:00 武庫川 8-0 神鍋高原但馬ドーム


優 勝


詳しいトーナメント表はこちらから

兵庫県総合体育大会トーナメント表
関連ページはこちらから

兵庫県総合体育大会 優勝!! 8月全国へ



バレーボール部
平成27年度全国高等学校総合体育大会バレーボール競技大会
7/29(水)~

日程 時間 対戦相手 結果 会場
予選グループ戦及び敗者復活戦組合せ
7/29 11:50 高松南 2-0 
25-19
25-23
舞洲アリーナ
決勝トーナメント

7/30

9:30 札幌山の手

1-2 
25-23
19-25

20-25

舞洲アリーナメインアリーナ


バレーボール部

第59回兵庫県高等学校総合体育大会
5/29(金)~ 6/7(日)

日程 時間 対戦相手 結果 会場
5/30 10:10 明石商

2-0 
25-20
25-18

須磨ノ浦(高倉台キャンパス)
5/30 13:30 琴丘

2-0 
25-15
25-9

須磨ノ浦(高倉台キャンパス)
5/31 10:10 加古川北

2-0 
25-20
25-16

須磨ノ浦(高倉台キャンパス)
5/31 13:30 豊岡総合

2-0 
25-14
25-18

須磨ノ浦(高倉台キャンパス)
6/6 11:00 龍野北

2-0 
25-10
25-21

グリーンアリーナ神戸
6/6

決勝リーグ

13:30

日ノ本 0-2 
19-25
25-27
グリーンアリーナ神戸
6/7

決勝リーグ

11:00

神戸野田 2-0 
25-15
25-16
グリーンアリーナ神戸
6/7

決勝リーグ

14:00

氷上 2-1 
25-23
23-25
25-21
グリーンアリーナ神戸


準優勝

詳しいトーナメント表はこちらから

兵庫県高等学校総合体育大会 組合せ


新体操部

平成27年度兵庫県総合体育大会
平成27年5月28日・29日

姫路市立中央体育館
5/28 個人競技

三好 舞(3年)個人総合 第4位 26.100点
濱野 蓮(2年)個人総合 第7位 20.700点

5/29 団体競技
Aチーム 第2位 13.150点



バレーボール部

第67回全日本バレーボール高等学校選手権大会

ジャパネット杯 春の高校バレー・組合せ
1/5(月)~ 1/11(日)

日程 時間 対戦相手 結果 会場
1/5 10:15 下北沢成徳

0-2

26-28
19-25

東京体育館

新体操部

平成26年度兵庫県新体操新人大会
平成26年11月7日・8日

ベイコム総合体育館
11/7 個人競技

三好 舞(2年)個人総合 第3位 24.850点
濱野 蓮(1年)個人総合 第5位 20.650点

11/8 団体競技

第2位 11.050点

三好 舞・濱野 蓮・石井春花・丸山ちひろ・寺岡桃子
補欠 谷井 芽・江口美優

関連ページへはこちらから

兵庫県新体操新人大会 団体競技 第2位、個人総合 第3位・第5位

 

ソフトボール部

県新人ソフトボール大会
平成26年11月1日~11月3日

日程 時間 対戦相手 結果 会場
11/1→11/3 9:30 武庫川 2-1
篠山総合スポーツセンター
11/2→11/4 未定 神戸常盤

1-0

未定

11/2→11/4 未定 姫路商業

4-0

未定

11/3→11/8 11:00 園田

0-2

青垣総合運動公園グリーンベル青垣

詳しいトーナメント表はこちらから

県新人ソフトボール大会トーナメント表


バレーボール部
全日本高校選手権大会 兵庫県予選 兼 兵庫県選手権大会
11/2(土)~

日程 時間 対戦相手 結果 会場
11/2   尼崎双星 2-0
25-12
25-10
姫路総合

11/3

  淡路三原

2-0
25-15
25-9

姫路総合

11/3

準決勝 夙川

2-0
25-21
25-18

姫路総合
11/9 決勝 氷上

3-0
25-18
25-21

25-21

グリーンアリーナ神戸
★  優 勝 ★
トーナメント表は「兵庫県高校バレーボール」のページをご覧ください。

トーナメント表
関連ページへはこちらから

全日本高校選手権大会 兵庫県予選 兼 兵庫県選手権大会 優勝! 春高バレー出場決定

バレーボール部
平成26年度 第56回近畿6人制バレーボール総合女子選手権大会
8月30日・8月31日  会場:ベイコム総合体育館

日程 対戦相手 結果 会場
8/30 びわこ成蹊スポーツ大学 2-0
25-16
25-17
ベイコム総合体育館

8/31

京都橘高校

2-1
25-23
17-25
25-21

ベイコム総合体育館

8/31

JTマーヴェラス

0-2

19-25
19-25

ベイコム総合体育館
第3位
詳しいトーナメント表へはこちらから

【 平成26年度 第56回近畿6人制バレーボール総合女子選手権大会  】

新体操部

第69回 国民体育大会近畿ブロック大会
平成26年8月26日

野洲市立野洲総合体育館

優勝

江口真優・ 西本 優・ 三好 舞・池村野乃佳・旭奈梨花


ソフトボール部

第66回全日本高等学校女子ソフトボール選手権大会
平成26年8月2日~8月5日

日程 時間 対戦相手 結果 会場
第1次抽選組合せ
8/2 9:00 鈴峯女子 1-0 
保土ヶ谷運動公園軟式野球場
8/3 13:00 九州文化学園

5-1 

新横浜公園野球場

第2次抽選トーナメント
8/4 11:00 福岡大学附属若葉 6-1 
保土ヶ谷・神奈川新聞スタジアム
8/4 15:00 湘南学院

3-0 

保土ヶ谷・神奈川新聞スタジアム

8/5 準決勝
9:00
神村学園高等部

2-3 負

保土ヶ谷・神奈川新聞スタジアム

★第3位★
~応援ありがとうございました~
詳しいトーナメント表はこちらから

全国大会第1次抽選組合せトーナメント表
全国大会第2次抽選組合せトーナメント表】 8/3UP


関連ページはこちらから

兵庫県総合体育大会 優勝!全国大会出場決定]

 

新体操部

平成26年度全国高等学校総合体育大会新体操競技
平成26年8月9日

東京:国立代々木競技場 第一体育館
団体競技
10:40~演技
第14位

 

バレーボール部
平成26年度全国高等学校総合体育大会バレーボール競技大会
8/8(金)~

日程 時間 対戦相手 結果 会場
予選グループ戦及び敗者復活戦組合せ
8/8 13:00 盛岡誠桜 2-0
25-19
25-16
東京体育館
決勝トーナメント

8/9

10:00 柏井

0-2

21-25

16-25

墨田区総合体育館


ソフトボール部

第57回近畿高等学校ソフトボール選手権大会
平成26年7月19日~21日

滋賀東近江 布引運動公園
日程 時間 対戦相手 結果 会場
7/20 9:30 県立北大津 7-0 布引運動公園
7/20 13:10 四条畷学園 8-1

布引運動公園

7/21 9:30 奈良女子 2-1 布引運動公園
7/21 12:00 京都西山 8-0 布引運動公園

★優勝★

 

バレーボール部

近畿大会
平成26年7月21日~25日

京都・会場未定


新体操部

平成26年度兵庫県新体操選手権大会
平成26年7月19日・20日

兵庫県立総合体育館
7/19 個人競技

西本 優(3年)個人総合 第3位
池野 野乃佳(3年)個人総合 6位入賞

7/20 団体競技

Aチーム優勝

江口真優・ 西本 優・ 旭奈梨花・ 池村野乃佳・ 三好 舞

Bチーム6位入賞

塩﨑響子・佐野安住実・三寺奈緒・谷井 芽・石井春花


ソフトボール部

第57回近畿高等学校ソフトボール選手権大会
平成26年7月19日~21日

滋賀県東近江 布引運動公園
日程 時間 対戦相手 結果 会場
7/20 9:30 県立北大津 7-0 布引運動公園
7/20 13:10 四条畷学園 8-1

布引運動公園

7/21 9:30 奈良女子 2-1 布引運動公園
7/21 12:00 京都西山 8-0 布引運動公園

★優勝★


新体操部

近畿大会
平成26年6月14日・15日

京都・向日市民体育館
6/14 個人競技

西本 優(3年)

個人総合 4位

6/15 団体競技

団体優勝

江口真優(3年) 西本 優(3年) 旭奈梨花(3年) 池村野乃佳(3年)
三好 舞(2年) 塩﨑 響子(3年)
補:濱野 舞(1年) 補:丸山ちひろ(1年)

 

ソフトボール部

兵庫県高等学校総合体育大会
平成26年5月31日~6月8日

加古川河川敷・神鍋高原(但馬ドーム・名色総合グラウンド)
日程 時間 対戦相手 結果 会場
6/1 9:00 明石城西 7-0 加古川河川敷
6/6 10:00 芦屋国際中等 19-0 但馬ドーム
6/7(土) 雨天のため順延になりました。
6/7→ 6/8
9:00 夢前 9-0 但馬ドーム又は
名色総合グラウンド
6/7→6/8 15:00 県国際 10-0 但馬ドーム
6/8→6/9 準決勝
9:30
星城

9-0

但馬ドーム
6/8→6/9 決勝
11:30
武庫川 2-0 但馬ドーム

優 勝
関連ページはこちらから

兵庫県総合体育大会 優勝!全国大会出場決定]

詳しいトーナメント表はこちらから

兵庫県高等学校総合体育大会トーナメント表

 

バレーボール部
第58回兵庫県高等学校総合体育大会バレーボール競技
5/30(金)~6/8(日)

日程 時間 対戦相手 結果 会場
5/31 10:10 加古川東 2-0  25-9 25-8 須磨ノ浦(高倉台体育館)
5/31 13:30 明石城西 2-0  25-5 25-13 須磨ノ浦(高倉台体育館)
6/1 10:10 出石 2-0  25-10 25-15 須磨ノ浦(高倉台体育館)
6/1 13:30 柏原 2-0  25-15 25-19 須磨ノ浦(高倉台体育館)
6/7 9:50 神戸野田 2-0  25-18 25-11 グリーンアリーナ神戸
決勝リーグ
6/7 12:20 日ノ本 2-0  25-15 25-16 グリーンアリーナ神戸
6/8 9:50 姫路南 2-0  25-19 25-13 グリーンアリーナ神戸
6/8 13:50 氷上 2-0  25-21 25-20 グリーンアリーナ神戸
優 勝
関連ページはこちらから

兵庫県総合体育大会 優勝!全国大会出場決定]
詳しいトーナメント表へはこちらから

【 第58回兵庫県高等学校総合体育大会バレーボール競技 トーナメント表 】

 

新体操部

総合体育大会
平成26年6月6日・7日

西宮中央体育館
6/6 個人競技 13:00~16:57
西本 優(3年) 個人総合3位

 

フープ1位

ボール3位

25.750

12.750

13.000

6/7 団体競技 11:15~12:20
団体優勝
江口真優(3年) 西本 優(3年) 旭奈梨花(3年) 池村野乃佳(3年) 三好 舞(2年)
[補欠]  塩﨑 響子(3年) 濱野 舞(1年)
関連ページはこちらから

兵庫県総合体育大会 優勝!全国大会出場決定]

 

陸上部
第31回OTTYマラソン大会(加東市)
5キロ 高校生~29歳の部 に出場し、陸上部3年生の吉久さんが3位に入賞しました。
★第3位★

 

ソフトボール部

第59回全国私立高等学校女子ソフトボール選抜大会出場
平成26年3月26日~30日

滋賀県高島市今津総合運動公園

日程 時間 対戦相手 結果 会場
予選リーグ戦
3/26   熊本国府 1-2  
3/27   今治明徳 4-0  

 

新体操部
第29回全国高等学校新体操選抜大会
日時:平成26年3月23日
場所:岐阜メモリアルセンター
団体競技

13:00~14:05
第3位

江口真優・旭奈梨花・池村野乃佳・三好 舞・西本 優・塩﨑響子
13.650点

関連ページへはこちらから

【 第29回全国高等学校新体操選抜大会 第3位!! 】

 

ソフトボール部
第32回全国高等学校女子ソフトボール選抜大会
平成26年3月21日~24日

日程 時間 対戦相手 結果 会場
3/22 13:00 厚木商業 0-1 熊野市総合グラウンド野球場
詳しいトーナメント表へはこちらから

【 第32回全国高等学校女子ソフトボール選抜大会 】

 

新体操部
テレビ信州杯 第18回長野県新体操クラブカップ選手権大会
日時:平成26年1月10日~12日
場所:長野県ホワイトリング
団体競技
第6位 江口 真優・旭奈 梨花・池村 野乃佳・西本 優・三好 舞 12.100点

 

バレーボール部
第59回兵庫県バレーボール高等学校男子女子新人大会
平成26年2月1日~3日

日程 対戦相手 結果 会場
2/1 西宮北 2-0  25-12  25-14  
2/2 芦屋 2-0  25-12  25-12  
2/2 高砂 2-0  25-16  25-16  
2/3 日ノ本 2-0  25-18  25-18  
2/3
決勝
氷上 2-1  24-26  25-20  25-19  
優 勝
関連ページへはこちらから

【 神戸新聞掲載記事より 】

 

バレーボール部
第66回全日本バレーボール高等学校選手権大会
(春の高校バレー)兵庫県予選大会 【女子組合せ】
11/2(土)・11/3(日)・11/4(月)・11/10(日)

日程 時間 対戦相手 結果 会場
11/3 12:05 芦屋学園 2-0  25-14  25-15 須磨ノ浦(高倉台体育館)
11/4 11:10 高砂 2-0  25- 5  25-17 六甲アイランド高校
11/4 13:10 三原 2-1  17-25  25-15  25-22 六甲アイランド高校
11/10
決勝
13:00 夙川 0-3 23-25  15-25  17-25 グリーンアリーナ神戸

 

ソフトボール部
県新人ソフトボール大会
平成25年11月2日~4日

日程 時間 対戦相手 結 果 会場
11/2 13:30 篠山鳳鳴 1-0  しあわせの村
11/3 10:30 園田学園 3-0  総合運動公園 多目的広場
11/3 13:30 7-0  総合運動公園 球技場
11/4 11:30 武庫川大附 2-0  しあわせの村
11/5 11:00 神戸野田 5-2  しあわせの村
★優 勝★
詳しいトーナメント表へはこちらから

【 県新人ソフトボール大会 トーナメント表 】

 

新体操部
平成25年度兵庫県高等学校 新体操 新人大会
日時:平成25年11月1日・2日
場所:姫路市立中央体育館
個人競技
総合4位
フープ3位
西本 優 (2年)  
総合6位 江口 真優 (2年)  
団体競技
優勝 須磨ノ浦女子高等学校A
江口 真優・旭奈 梨花・池村 野乃佳
・西本 優・塩崎 響子
(補欠:三好 舞・三寺奈緒)
14.250点

 

新体操部
平成25年度神戸市新体操選手権大会
日時:平成25年10月20日
場所:グリーンアリーナ神戸(サブ)
個人競技
10月20日(日)
1位 西本 優 (2年) 25.049点
2位 三好 舞 (1年) 24.000点
3位 旭奈 梨香 (2年) 20.499点
4位 江口 真優 (2年) 20.433点
5位 池村 野乃佳 (2年) 19.616点
6位 塩崎 響子 (2年) 19.616点
団体競技
優勝 須磨ノ浦女子高等学校A
江口 真優・池村 野乃佳・西本 優
・旭奈 梨花・三好 舞
15.450点
3位 須磨ノ浦女子高等学校C
浜田 紗里・三好 遥・高木 萌恵
・松井 睦・高松 里帆 (補)富阪 柚希
13.250点
4位 須磨ノ浦女子高等学校B
佐野 安珠美・塩崎 響子・三寺 奈緒
・長尾 茜・谷井 芽
12.200点

 

新体操部
第68回国民体育大会(スポーツ祭東京2013)
日時:平成25年9月29日、30日
場所:東京工科大学・日本工学院八王子専門学校体育館3F
団体競技
★ 第6位入賞 ★
第6位 西本、三好愛、三好遥、池村、江口 総合得点 23.9375
個人得点 10.2375
団体得点 13.700

 

ソフトボール部
第68回国民体育大会(スポーツ祭東京2013)
平成25年9月29日、30日

日程 時間 対戦相手 結果 会場
9/29   大分 4-1 市民運動広場
9/30   千葉 0-1 市民運動広場

 

バレーボール部
平成25年度全国高等学校総合体育大会女子バレーボール競技
平成25年7月29日~31日

日程 時間 対戦相手 結果 会場
予選グループ戦及び敗者復活戦組み合わせ
7/29 10:40 豊丘(愛知) 0-2 24-26  22-25 福岡県立久留米
スポーツセンター体育館
7/29 敗者復活戦
14:10
盛岡誠桜(岩手) 2-0  25-19  25-17 福岡県立久留米
スポーツセンター体育館
決勝トーナメント
7/30 9:30 岡山理大付属
(岡山)
0-2 15-26  19-25 西部地区体育館

 

新体操部
国民体育大会 近畿ブロック大会
日時:平成25年8月25日
場所:奈良県橿原公苑第一体育館
第2位
★ 国体出場決定!!★

 

新体操部
平成25年度全国高等学校総合体育大会
日時:平成25年8月3日・4日
場所:佐賀県総合体育館
個人競技 8月3日(土) 10:36~10:58
西本 優 14位
個人総合 24.300点 14位
フープ 12.950点 11位
リボン 11.350点 16位
団体競技 8月4日(日) 13:58~14:11
8位
13.850点
関連ページへはこちらから

新体操部:兵庫県総合体育大会 団体・個人共に優勝!

 

ソフトボール部
第56回近畿高等学校ソフトボール選手権大会
平成25年7月21日・22日

日程 時間 対戦相手 結果 会場
7/21 9:30 延暦寺学園比叡山 4-1 宮津市民グラウンドC
7/21 13:10 京都産業大附 3-0 宮津市民グラウンドB
7/22 9:30 武庫川女子大学附属 1-0 宮津市民グラウンドC
7/22 12:30 神戸野田 1-2 宮津市民グラウンドC
★準優勝★
詳しいトーナメント表へはこちらから

【 第56回近畿高等学校ソフトボール選手権大会 トーナメント表 】

 

バレーボール部
近畿高等学校体育大会女子バレーボール競技
平成25年7月21日

日程 時間 対戦相手 結果 会場
7/21   西舞鶴 2-0 29-27  25-23 須磨ノ浦(高倉台体育館)
7/22   京都橘 0-2 25-27 12-25 六甲アイランド高校

 

新体操部
第67回 近畿高等学校新体操選手権大会
日時:平成25年6月22日・23日
場所:姫路市立中央体育館
団体競技
★第4位★
三好 遥(3年)・浜田 紗里(3年)・三好 舞(1年)・旭奈 梨花(2年)・江口 真優(2年)

 

新体操部
第68回 国民体育大会 新体操 兵庫県予選会
日時:平成25年6月29日
場所:グリーンアリーナ神戸 サブアリーナ
団体競技
★優勝★

 

バレーボール部
兵庫県総合体育大会
兼 平成25年度全国高等学校総合体育大会 兵庫県予選大会
平成25年5月31日~6月9日

日程 時間 対戦相手 結果 会場
6/1 10:10 姫路 2-0 25-13  25-10 須磨ノ浦(高倉台体育館)
6/1 13:30 相生産業 2-0  25-8  25-6 須磨ノ浦(高倉台体育館)
6/2 10:10 芦屋学園 2-0 21-25  25-13  25-8 須磨ノ浦(高倉台体育館)
6/2 13:30 津名 2-0 25-12  25-13 須磨ノ浦(高倉台体育館)
6/8 11:00 高砂 2-0 25-21  25-13 グリーンアリーナ神戸
決勝リーグ
6/8 13:30 氷上 1-2 25-21 14-25 17-25 グリーンアリーナ神戸
6/9 10:50 姫路南 2-0 25-19 26-24 グリーンアリーナ神戸
6/9 12:50 淡路三原 2-0 25-15 26-24 グリーンアリーナ神戸
★準優勝★
関連ページへはこちらから

【 バレーボール部:兵庫県総合体育大会 準優勝!全国へ 】
詳しいトーナメント表へはこちらから

兵庫県高等学校総合体育大会 トーナメント表 【Bグループ】

 

ソフトボール部
兵庫県高等学校総合体育大会
平成25年6月1日~9日

日程 時間 対戦相手 結果 会場
6/2 15:40 千種 7-0 加古川河川敷球技場
6/7 14:30 神戸龍谷 10-0 神鍋高原
6/8 11:00 明石城西 7-0 神鍋高原
6/8 14:00 柏原 4-0 神鍋高原
6/9 9:30 夙川 3-0 神鍋高原
6/9 11:30 神戸野田 3-4 神鍋高原
★準優勝★
詳しいトーナメント表へはこちらから

【 兵庫県高等学校総合体育大会 トーナメント表 】

 

剣道部
第57回兵庫県高等学校総合体育大会
場所:兵庫県立武道館
6月1日(土) 女子個人
6月8日(土) 女子団体

 

新体操部
兵庫県高等学校総合体育大会
日時:平成25年6月6日・7日
場所:ベイコム総合体育館
個人競技 13:05~16:45
★優勝★
優勝 西本 優 (2年) 25.900
3位 三好 遥 (3年) 24.050
6位 池村 野乃佳 (2年) 22.800
団体競技
★優勝★
三好 遥(3年)・池村 野乃佳(2年)・江口 真優(2年)・西本 優(2年)
・三好 舞(1年)・浜田 紗里(3年)
関連ページへはこちらから

新体操部:兵庫県総合体育大会 個人・団体ともに優勝!全国へ

 

剣道部
第57回兵庫県高等学校総合体育大会神戸地区予選
女子団体 第3位
女子個人 第3位
奥元 遥

 

新体操部
平成25年度 神戸市新体操選手権大会
日時:平成25年5月3日
場所:グリーンアリーナ神戸サブ
団体競技
★優勝★
須磨ノ浦女子A
三好 遥 ・ 池村 野乃佳 ・ 江口 真優 ・ 西本 優 ・ 三好 舞
・(補)浜田 紗里・(補)旭奈 梨花
★第3位★
須磨ノ浦女子B
佐野 安珠美・ 高木 萌恵・富坂 柚希・ 塩崎 響子 ・ 三寺 奈緒
・(補) 松井 睦・ (補)長尾 茜
個人競技
個人総合
優勝 西本 優(2年) 23.500点
2位 三好  遥(3年) 23.450点
3位 浜田 紗里(3年) 22.100点
4位 池村 野乃佳(2年) 21.900点
5位 塩崎 響子(2年) 21.450点
6位 江口  真優(2年) 20.350点